Обещавшую «вжарить по России» замминистра Украины уволили

Елена Зеркаль

Елена Зеркаль. Фото: МИД России

Кабинет министров Украины уволил Елену Зеркаль с должности заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на депутата Алексея Гончаренко.

28 ноября Зеркаль написала заявление об увольнении. «Я ухожу с должности... но остаюсь дипломатом и неравнодушным человеком», — заявила она, разместив на своей странице в Facebook фотографию заявления об уходе по собственному желанию.

Помимо дипломата, украинское правительство уволило еще пятерых высокопоставленных чиновников. В частности, кабмин освободил от должности главы Государственной службы по вопросам труда Романа Чернегу, Эдуард Петренко был уволен с поста главы Национальной службы здоровья.

3 декабря Зеркаль заявила, что помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак настойчиво рекомендовал ей «прекратить медиаактивность». Она призналась, просьба последовала после ее интервью, где она говорила о политике украинских властей. Зеркаль добавила, что прислушалась к рекомендации Ермака, поскольку ей было важно «не создавать дополнительного напряжения».

Ранее Елена Зеркаль пообещала, что Украина «вжарит» по России в том случае, если Международный суд ООН примет решение в пользу Киева в деле о нарушении двух международных конвенций и истребует у Кремля компенсацию. «Вжарим-вжарим. Если позволят, то вжарим! И я была бы очень довольна, если бы мне позволили вжарить!» — резюмировала дипломат.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше