Украинского замминистра попросили «прекратить медиаактивность»

Елена Зеркаль

Елена Зеркаль. Кадр: Радіо НВ / YouTube

Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак настойчиво рекомендовал заместителю министра иностранных дел Елене Зеркаль «прекратить медиаактивность». Об этом она рассказала в интервью «Радио НВ», видеозапись эфира опубликована в YouTube.

По ее словам, разговор произошел в начале сентября. Зеркаль призналась, что просьба последовала после ее интервью, где она говорила о политике украинских властей: «И я потом больше двух месяцев не комментировала, поскольку мы еще обсуждали, что необходимо как-то комментировать в духе и русле том, как они (офис президента Украины — прим. «Ленты.ру») видят развитие событий».

Зеркаль добавила, что прислушалась к рекомендации Ермака, поскольку ей было «важно завершить все дела и не создавать дополнительного напряжения». Она заметила, что с сентября и вплоть до одобрения Международным судом ООН вопроса рассмотрения дела о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма не прокомментировала ни одного события.

Ранее Зеркаль пообещала, что Украина «вжарит» по России в том случае, если Международный суд ООН примет решение в пользу Киева в деле о нарушении двух международных конвенций и истребует у Кремля компенсацию. «Вжарим-вжарим. Если позволят, то вжарим! И я была бы очень довольна, если бы мне позволили вжарить!» — резюмировала дипломат.

В октябре партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» обвинила президента Зеленского и депутатов партии «Слуга народа» в уничтожении свободы слова в стране. Оппозиция заявила, что действия украинской власти скоординированы для расправы над деятельностью неподконтрольных им СМИ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше