США пообещали пять миллионов долларов за помощь в поимке российского хакера

Фото: Valentin Wolf / imageBROKER.com / Globallookpress.com

Госдепартамент США пообещал награду в размере пяти миллионов долларов за информацию о гражданине России Максиме Якубце, который, как предполагается, возглавляет хакерскую группировку Evil Corp. Об этом в четверг, 5 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минфина США.

В ведомстве отметили, что Якубцу предъявили обвинение в кибермошенничестве 12 ноября в Питтсбурге. Фигурантом дела также стал россиянин Игорь Турашев. Предполагается, что в настоящее время они проживают в Москве. Как подчеркнули в Минфине США, российская сторона «была в некоторой степени полезна» в ходе расследования дела.

По данным Reuters, двое злоумышленников обманным путем присваивали деньги и собственность, устанавливая вредоносное ПО Bugat на компьютеры. Группировка действовала с ноября 2011 года. Эксперты оценили ущерб в 70 миллионов долларов.

Агентство уточняет, что хакеры заразили вредоносной программой сотни тысяч компьютеров по всему миру. Американские власти считают группировку Evil Corp виновной в «худших хакерских атаках» за последнее десятилетие.

Ранее 5 декабря США ввели ограничительные меры в отношении 17 россиян и украинцев, которые, по данным Минфина страны, связаны с группой хакеров Evil Corp. В их числе оказались Якубец и Турашев.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше