Меркель впервые посетила Освенцим

В сети появились кадры визита канцлера Германии Ангелы Меркель в мемориальный комплекс, созданный на месте концлагеря Третьего рейха Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Ее поездка проходит в преддверии 75-й годовщины освобождения лагеря. Видео опубликовано на YouTube-канале Euronews.

На кадрах видно, как Меркель прошла под надписью Arbeit macht frei («Труд делает свободным»). Сообщается, что канцлер впервые посетила музей Освенцима.

В июле российскому лидеру Владимиру Путину направили приглашение на мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау) в Польше.

Мероприятия по случаю годовщины пройдут в Освенциме 27 января 2020 года. Отмечается, что руководство музея, созданного на месте лагеря, ранее проинформировало несколько десятков стран о мероприятиях.

Аушвиц-Биркенау — комплекс немецких концентрационных лагерей, располагавшийся в 1940-1945 годах около города Освенцима, в 60 километрах от Кракова. За пять лет там погибли более 1,4 миллиона человек, 1,1 миллиона из которых составляли евреи. Комплекс считается крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем смерти, одним из главных символов холокоста.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше