Россиян наделят правами на землю около многоквартирных домов

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Совет при президенте Российской Федерации по совершенствованию гражданского законодательства одобрил поправки в Жилищный и Земельный кодексы, запрещающие оформлять земельные участки по контуру многоквартирных домов. Об этом пишет «Российская газета».

Запрет нужен для защиты прав собственников квартир в жилых домах. По закону люди при сносе дома (например, для государственных и муниципальных нужд) получают компенсацию. Если земля под зданием оформлена в их собственность, возмещение будет выше.

Поправки обязывают муниципалитеты, во-первых, оформлять границы земельных участков под жилыми домами перед изъятием квартир, чтобы исключить возможность занижения компенсаций. Во-вторых, предусматривают, что земельный участок должен охватывать прилегающие к дому территории, необходимые для обслуживания здания, — это тоже позволит собственникам получать больше денег, если дом по тем или иным причинам «приговаривается» к демонтажу.

Стоимость земли в российских регионах сильно разнится. Самые дорогие территории — в Москве. В июле 2019-го сотку земли в центре столицы оценили в 6 миллионов рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше