Обнаружена смертельная опасность дневного сна

Фото: Shaun Botterill / Getty Images

Люди, которые спят днем или девять и более часов ночью, имеют повышенный риск инсульта. К выводу о смертельной опасности дневного и продолжительного сна пришли китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В исследовании, которое продлилось шесть лет, приняли участие 31 750 человек в Китае, средний возраст которых составлял 62 года. В начале наблюдений у добровольцев не наблюдались инсульты и другие проблемы со здоровьем. Всего было зарегистрировано 1557 случаев инсульта.

Согласно результатам анкетирования, восемь процентов участников дремали 90 минут и дольше, а 24 процента — спали девять и больше часов в сутки. Последние характеризовались повышенным риском инсульта — на 23 процента больше, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов в сутки. При этом у тех, кто спал долго и дремал днем, инсульт был на 85 процентов чаще.

По словам ученых, результаты подчеркивают значение умеренного сна и поддержания хорошего качества сна у людей среднего и старшего возраста.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше