Названо число курящих вейпы россиян

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Порядка восьми процентов курящих россиян используют для этого вейпы, кальяны и сигареты без фильтра. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково», сообщает ТАСС в субботу, 14 декабря.

При этом в общей сложности курильщиками являются примерно 30 процентов жителей нашей страны, говорится в исследовании. «Распространенность курения табака в России существенно выше, чем в других странах, что требует принятия адекватных мер», — отметила директор центра Наталья Комарова, которая назвала такое число курильщиков «большим».

Согласно данным опроса, 97 процентов российских курильщиков покупают сигареты с фильтром. При этом примерно 12 процентов курят как обычные, так и электронные сигареты.

Большинство курильщиков в нашей стране — мужчины, которые пристрастились к этой привычке в возрасте 15-20 лет. К 20 годам обычные сигареты пробовали 59,2 процента молодых людей, а электронные — примерно треть опрошенных.

Участниками исследования стали 1,5 тысячи совершеннолетних россиян, проживающих во всех типах населенных пунктов всех федеральных округов страны.

Ранее в декабре сообщалось, что самыми курящими и пьющими в России стали регионы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше