Вандалы на Украине разрушили памятник Максиму Горькому

Фото: отдел коммуникаций полиции Харьковской области

Вандалы на Украине разрушили памятник русскому и советскому писателю Максиму Горькому. О происшествии сообщается на сайте Национальной полиции по Харьковской области Украины.

Сброшенный с постамента и разбитый памятник, который был установлен на Новобаварском проспекте на окраине города, был обнаружен утром 18 декабря работником коммунального предприятия во время планового обхода территории. О произошедшем он сообщил в полицию.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. На данный момент правоохранительные органы выясняют обстоятельства случившегося и пытаются установить личности нарушителей.

В июне в Харькове радикалы из «Национального корпуса» снесли бюст маршала Советского Союза Георгия Жукова. Пророссийская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» объявила, что готова восстановить монумент на собственные средства, и призвала начать расследование по факту инцидента. Также о готовности восстановить памятник заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

В команде нового президента Украины Владимира Зеленского также негативно отреагировали на случившееся, назвав инцидент «примером несовершенной и непродуманной гуманитарной политики» прошлой украинской власти.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше