Amazon разработает систему оплаты покупок с помощью ладони

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Компания Amazon разработает систему, через которую покупки можно будет оплачивать с помощью ладони. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с вопросом источники.

Рассматривается несколько возможных вариантов того, как таким способом будет осуществляться оплата. Возможно, покупатель будет вставлять карту и после сканировать отпечаток руки, чтобы оплатить покупку. По информации некоторых источников, терминалы разместят в кафе, ресторанах быстрого питания и других предприятиях, где сотрудники делают много повторяющихся операций со своими клиентами.

В Amazon информацию комментировать отказались.

В январе 2018 года компания открыла первый офлайн-магазин в Сиэтле под названием Amazon Go, в котором, по заверениям создателей, нет обслуживающего персонала, касс и очередей. Покупатель должен приложить смартфон к турникету у входа, а затем выбрать нужный ему товар. После выхода сумма покупок спишется с кредитной карты. При этом покупателю не надо сканировать штрих-коды.

Технология, которая используется в магазине, позволяет распознать, что посетитель берет с полки и что кладет обратно. Она основана на компьютерном зрении, а информация считывается с помощью датчиков.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше