Создана самая маленькая монета в мире

Фото: swissmint.ch

В Швейцарии создали самую маленькую монету в мире. На ней изображен лауреат Нобелевской премии по физике Альберт Эйнштейн. Об этом сообщается на сайте монетного двора Швейцарии.

Монета выполнена из золота, ее диаметр составляет всего 2,96 миллиметра, а вес — 0,063 грамма. На аверсе размещено изображение Эйнштейна с высунутым языком со знаменитой фотографии Артура Сааса, сделанной в 1951 году. На реверсе отчеканена надпись Helvetia (символ Швейцарии) и крест.

Номинальная стоимость монеты составляет всего четверть швейцарского франка (16 рублей). По данным Deutsche Welle, в общей сложности отлито 999 таких монет, одну из них уже продали за 199 франков (12 716 рублей). Остальные монеты доступны для покупки в интернет-магазине монетного двора Швейцарии.

Покупателям монеты доставят в специальной упаковке с увеличительной линзой — невооруженным глазом детали изображения рассмотреть не получится из-за малого размера монеты.

В декабре россиянин создал самую маленькую в мире копию монеты из золота. Ее диаметр составил три миллиметра. Изделие является уменьшенной копией монеты «Золотой червонец», или «Сеятель», которую Госбанк СССР выпускал с 1975-го по 1982 год.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше