В России стало сложнее вывезти деньги за границу

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в России, вступили в силу новые правила провоза денег через границу. Вывезти и ввезти средства стало сложнее, теперь сумму свыше 100 тысяч долларов надо не просто задекларировать, но и подтвердить ее происхождение, говорится в сообщении на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).

Новые правила касаются не только наличности — объяснять придется чеки, векселя и неименные ценные бумаги, которые можно обналичить.

Подтверждением средств считаются документы банка о снятии наличных со счета и получении кредита, а также какие-либо доказательства совершения гражданско-правовых сделок (например, наследование или дарение).

Если документов на средства выше 100 тысяч долларов у гражданина нет, то он не сможет пересечь границу. Для суммы, превышающей 10 тысяч, надо только заполнить декларацию, в которой появятся новые графы.

Решение об изменении правил провоза средств через границу принято Евразийской экономической комиссией в августе 2019 года. Они направлены на борьбу с неконтролируемым перемещением наличных средств, которые могут использовать для финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше