Белых медведей в России посчитают по новой методике

Фото: Mathieu Belanger / Reuters

Ученые и Всемирный фонд дикой природы разработают для учета популяции краснокнижных белых медведей методику, которую используют для сравнительных исследований. Об этом со ссылкой на пресс-службу фонда сообщил ТАСС.

В 2020-2023 годах Минприроды впервые проведет полный учет численности белых медведей и проследит за их состоянием в рамках нацпроекта «Экология». Данные будут собираться во время облета территорий на воздушном транспорте. Результаты исследования также станут точкой отсчета для отслеживания динамики — по ним можно будет сказать, как глобальные изменения в Арктике влияют на медведей.

Опыт предыдущих исследований показал, что, кроме удаленности территорий и проблем с инфраструктурой, могут также возникнуть трудности с дозаправкой самолетов, так как, вероятно, появится необходимость учитывать сезон и температуру окружающего воздуха при подсчете животных.

Как правило, животных считают или в тот момент, когда небольшая поверхность океана покрыта льдом, или же, наоборот, в теплый сезон, когда большинство представителей популяции находятся на побережье и кромке льда. При этом тепловизоры, которые используют в Арктике с 1980-х годов, лучше работают там, где теплее.

Ранее сообщалось, что в 2020 году будут проходить подготовительные работы по исследованию, а в 2021 году они начнутся в Чукотском и Восточно-Сибирском морях. Еще через год — в море Лаптевых и Карском море. В 2023 году ученые будут исследовать территорию Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше