США назвали крупнейшим шпионом в мире

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Соединенные Штаты — крупнейший шпион в мире, настоящая «империя хакеров». Такое заявление сделал на онлайн-брифинге официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан, передает ТАСС.

«Факты в очередной раз доказали, что США являются крупнейшим государством-перехватчиком в международном киберпространстве», — приводит агентство его слова. Гэн Шуан подчеркнул, что американская прослушка достигла уровня «настоящего бесчинства, беззакония и беспредела». Таким образом дипломат отреагировал на сообщения о многолетней операции спецслужб США и Германии по дешифровке секретных сообщений 120 стран мира.

О ней стало известно 12 февраля. The Washington Post опубликовал статью, в которой говорилось о многолетней операции разведок США и ФРГ по чтению секретной переписки более сотни стран. В ней отмечалось, что ЦРУ и БНД с 1970-х годов получали информацию от компании Crypto AG, которая предоставляла государствам устройства для защиты при передаче секретных данных и сообщений.

С 1958 года ЦРУ, а затем и БНД контролировали деятельность Crypto AG через подставную компанию Minerva в Лихтенштейне. При этом, по данным издания, власти Швейцарии были в курсе деятельности разведок США и ФРГ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше