Путин назвал размер выплаченных Россией украинских долгов

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Россия признала себя правопреемницей СССР и выплатила долги за бывшие советские республики, в том числе Украину. Об этом напомнил президент России Владимир Путин, пишет ТАСС. Глава государства также назвал размер долга Украинской ССР, который пришлось закрыть Москве.

Путин напомнил, что «весь мир был очень счастлив», когда Россия согласилась быть правопреемницей СССР и выплатить все долги бывших советских республик. «Мы, по-моему, только за Украину 16 миллиардов [долларов] выплатили», — сказал он. Россия в обмен на выплату долга должна была получить зарубежные активы СССР, напомнил Путин. «Мы кредиты погасили за всех, а активы за рубежом некоторые, вновь образованные на бывшем пространстве Советского Союза государства, нам так и не передали», — сказал он.

Россия взяла на себя долговые обязательства по внешнему долгу бывших советских республик в 1993 году. В обмен они отказались от прав на доли в зарубежных активах СССР. Точный размер долга неизвестен, однако в 2007 году замминистра финансов Сергей Сторчак назвал цифру в 96,6 миллиарда долларов по состоянию на конец 1991 года.

Стоимость активов, которые взамен должна была получить Россия, оценивалась примерно в 150 миллиардов долларов. Последний советский долг перед иностранным государством Россия погасила в 2017 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше