Зеленский подтвердил планы назначить политика времен Януковича в правительство

Сергей Тигипко

Сергей Тигипко. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что действительно встречался с бизнесменом и политиком Сергеем Тигипко, которого в СМИ назвали кандидатом на пост премьер-министра страны. Об этом сообщается в Twitter украинской службы «Радио Свобода».

Журналистка спросила у президента, правда ли, что у него есть план назначить Тигипко в правительство страны. Зеленский ответил, что вел переговоры с бизнесменом, и добавил, что сейчас «ведет собеседования» со многими другими людьми.

О том, что президент хочет назначить Тигипко на пост премьера, пишет также «Левый берег». По данным нескольких источников, это уже решенный вопрос. Согласно договоренности, нынешний глава Кабмина Алексей Гончарук добровольно подаст в отставку, отмечают собеседники издания. По закону освободить премьера-министра Украины от должности может только Верховная Рада, отставка главы правительства автоматически означает роспуск Кабмина.

Первым о готовящейся смене премьер-министра Украины сообщило накануне издание Kyiv Post со ссылкой на источники в правительстве.

Тигипко дважды занимал должность вице-премьера при президенте Викторе Януковиче, с 2010 по 2012 годы возглавлял министерство социальной политики. Таким образом, он попадает под действие закона о люстрации, принятого в сентябре 2014 года, который запрещает чиновникам времен Януковича занимать посты на госслужбе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше