Украина соберет Совбез ООН из-за Крыма

Украина в пятницу, 6 марта, соберет заседание Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Крыму. Об этом сообщает Obozrevatel со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко.

«По инициативе Украины и ее партнеров — Эстонии, США, Германии, Франции, Великобритании и Бельгии — состоится заседание Совета Безопасности ООН по формуле Аррии относительно ситуации в Автономной республике Крым и городе Севастополь», — написал он.

В заседании будут участвовать постпред украинского президента в Крыму и лидеры «Меджлиса крымскотатарского народа» (запрещенная в России организация). Они намерены проинформировать международное сообщество о «продолжающихся нарушениях прав человека» в Крыму, заявил Николенко. Заседание по формуле Аррии предполагает широкий круг участников.

Ранее новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил за возобновление подачи воды на полуостров, но добавил, что пока это невозможно.

Крым присоединился к России в марте 2014 года по результатам проведенного на полуострове референдума. Украина обвиняет Россию в оккупации территории.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше