Украина и ДНР понесли потери в Донбассе

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Украинское командование обвинило вооруженные силы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в обстрелах позиций в районе населенного пункта Пески. Об этом сообщает пресс-центр штаба Операции Объединенных сил (ООС) на своей странице в Facebook.

В результате боев на линии соприкосновения потери понесли обе стороны. Трое украинских военнослужащих погибли, девять — ранены. В ООС заявили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли ответный огонь по позициям ДНР с применением современных оптико-электронных приборов, которые недавно поступили на вооружение.

«Наши защитники заметили отход боевого расчета ПТРК (противотанковый ракетный комплекс — прим. «Ленты.ру») противника из жилого сектора оккупированного населенного пункта. Подразделения Объединенных сил применили все имеющиеся очередные средства поражения для полного подавления огневой активности российско-оккупационных войск (Киев считает Москву ответственной за конфликт на юго-востоке Украины — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнули в ООС.

Там рассказали, что украинские военные уничтожили расчет ПТРК, подбивший автомобиль с военнослужащими ВСУ: «Один оператор был убит, другой тяжело ранен». Общие потери ДНР, рассказали в штабе ООС, составили до трех убитых и пяти раненых.

6 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина выйдет из «нормандского формата» переговоров по Донбассу через год, если обстановка в зоне вооруженного конфликта не изменится и международные соглашения не будут реализованы. Он добавил, что верит в свои возможности договориться с президентом России Владимиром Путиным.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше