Коронавирус, вызывающий заболевание COVID-2019, может иметь внеземное происхождение. О появлении такой точки зрения РИА Новости сообщил заведующий отделом Института медико-биологических проблем Российской академии наук Вячеслав Ильин.
«Известный экзобиолог Чандра Викрамасингх из Кардиффского университета в Уэльсе на днях высказал интересную мысль, что коронавирус мог попасть на Землю с взорвавшегося над Китаем в октябре метеорита. Он якобы вполне мог что-то в себе содержать», — сказал ученый.
Подобную гипотезу Ильин считает вероятной. Для проверки версии специалист предлагает провести исследования по синтезу вирусоподобных ДНК во время длительных полетов на Международной космической станции, который запланирован на 2023-2024 годы на научном аппарате «Бион-М» № 2.
В марте главврач московской городской клинической больницы № 40 Денис Проценко сообщил, что тяжелая форма коронавирусной инфекции COVID-19 характеризуется сочетанием температуры и кашля, а также появлением одышки.
Согласно последним данным, в России зафиксировано более 430 случаев заражения.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора здесь;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе здесь;
— подробный раздел на сайте Минздрава здесь;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения

