США заявили о провале переговоров по сделке ОПЕК+

Фото: Angus Mordant / Reuters

Переговоры по соглашению о добыче нефти между странами ОПЕК+ закончились провалом, и такая ситуация крайне разочаровывает. Об этом заявил министр энергетики США Дэн Бруйет, сообщает РИА Новости.

«Несколько стран обсуждали соглашение об изъятии с рынка 10 миллионов баррелей в день, но соглашение так и не материализовалось», — указал он.

Слова Бруйетта связаны с тем, что к договоренностям присоединились 22 из 23 стран. Мексика отказалась убирать с рынка требуемые от нее 400 тысяч баррелей в сутки.

Страна согласна только на 100 тысяч, хотя ранее сегодня президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил, что США готовы сократить добычу на 250 тысяч в счет мексиканских обязательств. Вашингтон информацию не подтверждал, каким образом схема может быть реализована, неизвестно.

Кроме того, Россия, Саудовская Аравия и другие участники соглашения ожидают, что США сами резко снизят добычу. В Вашингтоне пока отказываются идти на это. Американские чиновники указывают, что в законодательстве отсутствует такая возможность, а местные компании уже начали сокращение из-за естественных причин. Кремль такая позиция ранее не устраивала.

Тем не менее в России считают сделку состоявшейся. Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков также отказался считать, что Россия, согласившаяся на максимальное сокращение добычи, оказалась главной проигравшей. По его словам, выиграет мировая экономика, а значит, и все участники договора.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше