Опубликован буклет с разъяснениями всех поправок в Конституцию

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России опубликовала информационный буклет «Поправки к Конституции: почему это важно». Документ размещен на сайте ЦИК в разделе «Макеты печатных материалов».

В 20-страничном буклете объясняются все выносимые на всероссийское голосование изменения. Поправки поделены на 12 глав: «Семейные ценности», «Защита человека труда», «Социальные гарантии», «Доступная и качественная медицина каждому», «Во власти — только патриоты», «Защита суверенитета и территориальной целостности», «Стабильность и развитие», «Сохранение природного богатства», «Ответственное отношение к животным», «Поддержка волонтеров и НКО», «Сохранение культурного наследия», «Поддержка российской науки».

В предисловии к документу отмечается, что поправки «отражают возросшую роль России в современном мире. Закрепляют приоритеты основного закона»

Конституционные изменения были анонсированы президентом Владимиром Путиным в середине января. В частности, глава государства предложил расширить полномочия парламента и закрепить приоритет российского законодательства над международным.

25 марта во время обращения к нации Путин объявил о переносе даты проведения голосования по поправкам в Конституцию, которое ранее было назначено на 22 апреля. Новая дата пока неизвестна и будет объявлена отдельным указом. Российский лидер отметил, что крайне серьезно относится к этому вопросу и ожидает, что граждане обязательно проголосуют, однако сделают это позже, когда ситуация с коронавирусом нормализуется.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше