Отдаленные школы российского региона подключат к скоростному интернету

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В Забайкалье шесть социально значимых учреждений в отдаленных населенных пунктах подключат к высокоскоростному интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом во вторник, 14 апреля, сообщается на официальном портале региона.

Как отмечается, речь идет о селах Тунгиро-Олекминского района, который располагается почти в 700 километрах от краевого центра — Читы — и где в общей сложности проживают около 1 тысячи человек. В частности, доступ к сети обеспечат школы в селах Тупик и Заречное.

Завершить работы планируется в 2021-м. Ожидается, что всего к следующему году к высокоскоростному интернету будут подключены 1150 соцобъектов региона. На эти цели планируется направить более 1,14 миллиарда рублей.

Нацпроект «Цифровая экономика» утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 1,8 триллиона рублей. В частности, он предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше