Евросоюз задумал отправить миротворцев на границу Украины с Россией

Фото: Reuters

В Европарламенте предложили отправить международную миротворческую миссию на границу Украины и России. Об этом сообщает телеканал 112.

В проекте документа комитета по иностранным делам предлагается создать расширенные международные миротворческие силы вдоль украинско-российской границы, на них будет возложена миссия под руководством Евросоюза. Задумано, что их целью будет помощь в разминировании, подготовке к местным выборам и обеспечении свободного доступа для гуманитарных организаций. Документ для принятия планируется рассмотреть Еврокомиссией в мае 2020 года.

Кроме того, в тексте осуждаются действия России в странах программы Евросоюза Восточное партнерство — Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине. Среди них выделяются дестабилизация обстановки, вторжение и аннексия.

Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак обвинил самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) в усилении обстрелов украинских позиций на линии соприкосновения. По его словам, договоренности о полном прекращении огня до сих пор не выполняются.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул в 2014 году, когда часть Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость от Украины после смены центральной власти в Киеве. Украина обвиняет в оккупации Донбасса и поддержке сепаратизма Россию. Кремль отвергает претензии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше