Названы самые «послушные» во время карантина российские города

Фото: Екатерина Аболмасова / «Коммерсантъ»

Названы самые «послушные» во время карантина российские города — там лучше всего соблюдают режим самоизоляции. Ими оказались Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Об этом говорится в исследовании Райффайзенбанка (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

Вероятно, законопослушность этих городов связана с самым строгим режимом, в том числе и с использованием цифровых пропусков. Также могло повлиять закрытие курортов.

Кроме того, в первую десятку вошли Казань, Уфа, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Пермь. Меньше всего изменили свой привычный жизненный уклад жители Новосибирска, Ярославля, Омска, Саратова и Волгограда.

В исследовании говорится и про траты, которые сократили россияне в связи с режимом самоизоляции. С конца марта 2020 года сильнее всего снизились расходы граждан на одежду (минус 93 процента), рестораны (минус 92 процента) и сети быстрого питания (минус 84 процента). При этом возросло количество онлайн-покупок в категориях «Все для дома» (плюс 239 процентов) и «Мебель» (плюс 199 процентов) по сравнению с февралем.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше