Пасcажиров обязали указывать контактные данные при покупке билетов на поезд

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

При покупке билета на поезд РЖД пассажиры с четверга, 23 апреля должны указывать свои контактные данные. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Туристу необходимо будет оставить свой номер телефона или e-mail. На них будут присылать график движения поезда, а также информацию о корректировках в расписании движения. Данная услуга является бесплатной и не будет использоваться для маркетинговых и рекламных рассылок.

Уточняется, что раньше пассажир мог оставить контактные данные по желанию. Теперь эта норма закреплена законодательно.

Ранее сообщалось, что РЖД в ближайшее время введут особый режим продажи билетов с целью понизить риск заражения коронавирусом во время путешествия на поезде. Предполагается, что дистанция между местами в вагонах составит не менее одного метра. Так, в вагоны СВ будут продаваться по два билета, в купе — по два вместо четырех, в плацкарт — по два места в купейную часть и нижнее боковое вместо четырех и двух соответственно. Исключения будут составлять ситуации, когда требуется оформление в одном заказе до четырех билетов, например, для семьи.

В конце марта стало известно, что РЖД изменит периодичность курсирования ряда поездов на внутригосударственных маршрутах, а часть поездов, которые не пользуются спросом, временно отменят. Пассажирам предлагается перенести запланированные поездки, совершить их на других поездах или получить средства за возвращенные билеты в полном объеме.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше