Среда обитания

Москве предрекли стрессовую распродажу недвижимости

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

После окончания режима самоизоляции до 10 процентов объектов коммерческой недвижимости в Москве могут быть выставлены на продажу как стрессовые активы. Об этом говорится в сообщении агентства Point Estate, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По мнению экспертов, распродажные объекты будут предлагаться узкому кругу покупателей, преимущественно тем, кто знаком с собственниками. При этом стрессовые распродажи не станут массовыми, уверены специалисты: большинство владельцев коммерческих помещений осознают, что любой, в том числе текущий кризис, носит временный характер и рано или поздно рынок недвижимости вновь начнет расти.

В Point Estate полагают, что в рамках борьбы с кризисом наибольшая доля собственников предпочтет не избавляться от недвижимости, а давать арендаторам объектов «стрессовые» льготы — например, предоставлять скидки по арендной плате. Кроме того, эксперты предрекают переезд ряда арендаторов бизнес-центров в более дешевые офисы: они покинут помещения, не сумев договориться о снижении ставок.

«Важно отметить, что часть владельцев коммерческой недвижимости не смогут пойти на уступки в связи с тем, что имеют финансовые обязательства перед банками», — поясняется в сообщении.

Ранее в апреле сообщалось о резком падении спроса на торговые помещения в Москве. В последние недели первого квартала 2020-го число запросов на помещения стрит-ретейла в городе уменьшилось более чем на 70 процентов по сравнению с началом года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше