Подсчитан средний размер штрафа за домашнее насилие в России

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Средний размер штрафа в России за насилие в семье составил 5398 рублей, в 2019 году с домашних тиранов взыскали почти 522,7 миллиона рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в «Зоне права».

Юристы правозащитного проекта проанализировали данные Судебного департамента при Верховном суде за последние три года и выяснили, что после декриминализации домашнего насилия выросло число рассматриваемых административных дел о побоях. В 80 процентах случаев нарушителю назначался минимальный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Ранее в ООН предупредили о возможном всплеске домашнего насилия во время карантина из-за коронавируса. В начале апреля депутат Оксана Пушкина говорила, что в России выросло число жалоб на домашних тиранов. От них страдают не только женщины, но и пенсионеры. «Над ними издеваются их собственные дети, вымещая свою неудовлетворенность жизнью, отбирая пенсии», — уточняла Пушкина.

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия был разработан в 2019 году. В документе предлагается в том числе ставить агрессоров на профилактический учет. Сторонники проекта закона нашли в нем несколько недочетов — например, им не нравится фраза «содействовать примирению». Противники закона, среди которых 180 общественных организаций, считают его «антисемейным», в октябре они опубликовали открытое письмо к президенту с требованием отклонить закон.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше