Стали известны ожидания от нового посла США на Украине

Кит Дейтон

Кит Дейтон. Фото: Wikipedia

Будущий новый посол США на Украине Кейт Дейтон будет проводить жесткую политику по отношению к России. Такими ожиданиями своих источников поделилось с читателями издание Страна.ua.

Дейтон, ранее служивший военным атташе в американском посольстве в России, считается ставленником сил, связанных с Демократической партией США. Окружение президента США Дональда Трампа якобы продвигало на эту должность бывшего сотрудника ЦРУ Майкла Костива.

По словам бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, Дейтон будет продвигать политику ужесточения отношений с Россией, что может затруднить примирение на Донбассе.

О том, что президент выдвинул Дейтона на пост посла, стало известно 2 мая. Сейчас экс-атташе занимает пост директора Центра имени Джорджа Маршалла в Гармише, Германия. Дейтон говорит на русском и немецком языках. Он также одновременно является американским советником по обороне на Украине. Теперь для вступления в должность его кандидатуру должен рассмотреть сенат США.

Должность посла США на Украине вакантна с мая 2019 года. Ранее пост занимала Мари Йованович, которую Трамп отозвал. Йованович была одним из ключевых свидетелей по делу об импичменте Трампа, при этом ее подозревали в содействии его противнику Джо Байдену.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше