Мошенники придумали новый способ обмана напуганных коронавирусом людей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Пользователям интернета, напуганным из-за пандемии, стали угрожать заражением коронавирусом в случае отказа от перевода денег. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании ESET, специализирующейся на информационной безопасности.

По данным специалистов, хакеры придумали новый способ обмана — они направляют людям письма подобного содержания под видом соседей. В тексте якобы от имени соседа говорится, что он болен коронавирусом и находится в тяжелом состоянии.

«Через неделю я покину этот мир. Мои родители останутся без моей поддержки. А ты все это время будешь наслаждаться жизнью. Считаю, что это несправедливо и предлагаю заплатить мне. Я за это буду сидеть дома и не попытаюсь заразить твой дом. Жизнь или деньги», — пишет в приведенном примере мошенник.

В самом конце сообщения дается ссылка на кошелек в криптовалюте биткоин, который требуется пополнить. Сотрудники ESET порекомендовали не поддаваться всеобщей панике и соблюдать базовые правила цифровой гигиены.

О похожей кибератаке сообщалось в конце апреля. Она была направлена на пользователей, смотрящих порно в сети. Шантаж заключался в требовании выкупа от жертвы за записи с веб-камеры или с экрана компьютера, доказывающие просмотр интимного контента. При отказе платить преступники также угрожали заражением новым вирусом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше