Воздух в городах Испании очистился из-за коронавируса

Фото: Nacho Doce / Reuters

Воздух в городах Испании заметно очистился за время карантинных мер в связи с эпидемией коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на экологов из испанской организации «Экологи в действии».

По данным специалистов, уровень загрязнения в городах с населением больше 150 тысяч человек в среднем снизился на 58 процентов по сравнению с показателями за последние 10 лет. В Мадриде содержание вредных веществ упало на 59 процентов, в Барселоне — на 62 процента.

Главной причиной такой перемены называют резкое снижение числа машин.«Такая ситуация, чтобы машин почти не было более 40 дней, впервые. Мы предполагали, что уровень загрязнения снизится, но не думали, что настолько», — приводит агентство слова эколога Хуана Барсены. По его словам, воздух в Мадриде сейчас загрязнен на том же уровне, что в сельской местности в горах.

Также на экологическую обстановку повлияло прекращение авиаперелетов: сейчас крупнейшие аэропорты принимают и отправляют всего несколько рейсов в день.

В апреле сообщалось, что ВОЗ связала уровень загрязненности воздуха в городах со смертностью от COVID-19 среди их жителей: угроза коронавирусной инфекции более серьезна в местностях с плохой экологией.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше