Идею лишить россиян права вернуть деньги за отмененные поездки раскритиковали

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Роспотребнадзор раскритиковал идею лишить россиян права вернуть деньги за отмененные туристические поездки, предлагая взамен ваучеры. Об этом во вторник, 2 июня, сообщает принадлежащий Григорию Березкину РБК.

По данным издания, в ведомстве отказались согласовать подготовленный министерством транспорта проект постановления правительства о легализации документов, поскольку в них «не учитываются пассажирские гарантии».

Как говорится в письме, подписанном заместителем руководителя Роспотребнадзора Михаилом Орловым и отправленным в Минфин, Минтранс и Минэкономразвития, в случае, если клиент не воспользуется ваучером, он получит деньги за отмененный рейс только через три года. «Это перекладывает риски перевозчика на потребителей», — отметил Орлов, добавив, что у срока в три года «нет экономических обоснований».

Также он подчеркнул, что проект не гарантирует того, что пассажиры смогут воспользоваться ваучером, если в течение трех лет отменятся рейсы по направлению, подорожают билеты или обанкротится перевозчик.

В завершение замглавы Роспотребнадзора порекомендовал Минтрансу и прочим ведомствам отразить в документе гарантии для пассажиров по исполнению авиакомпаниями своих обязательств перед ними.

Ранее 2 июня стало известно, что Совет Федерации одобрил законопроект, позволяющий не возвращать туристам деньги за отмененные туры и бронирования в условиях пандемии коронавируса. Вместо этого организации смогут выдавать россиянам специальные ваучеры на будущие поездки.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше