В коронавирусе обнаружили часть человеческого белка

Фото: Niaid-Rml / Global look

Ученые из Кембриджского университета обнаружили в коронавирусе вставку, которая идентична части человеческого белка. Исследование опубликовано на сайте научного журнала eLife.

С помощью искусственного интеллекта специалисты решили найти уникальные последовательности в белках SARS-CoV-2. В результате их нашли там, где регулируется возможность входа коронавируса в человеческую клетку. Сравнение со штаммами атипичной пневмонии SARS-CoV и подозреваемыми штаммами зоонозного происхождения показало, что SARS-CoV-2 приобрел последовательность вставки на участке S1/S2.

Из более чем 20 тысяч человеческих белков пептид RRARSVAS присутствует только в одном — ENaC-ɑ, отмечают ученые. Его низкая активность на поверхности дыхательных путей приводит к нарушению реабсорбции жидкости. Эта патология была замечена у заболевших COVID-19 с острым респираторным дистресс-синдромом, подчеркивает газета «Известия».

Специалисты из Кембриджа предположили, что вирус специально эволюционировал для имитации субстрата протеазы человека. Однако данная теория никак не подтверждает искусственное происхождение SARS-CoV-2, считает специалист по коронавирусам Михаил Щелканов.

При этом генетик Константин Крутовский заявил, что вероятность такой мутации ничтожна мала, хоть и возможна. Он допустил и несколько других вариантов: у коронавируса был промежуточный хозяин, он уже давно существовал в популяции людей, либо что его вырастили в лаборатории на клетках человека. Вероятность искусственного происхождения вставки он также не исключил.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше