Тунцы догнали акулу-людоеда и принялись чесаться о нее

У берегов мексиканского полуострова Калифорния сняли на видео стаю желтоперых тунцов, преследующих акулу-людоеда. Кадры опубликовало издание USA Today.

«Довольно интересно было увидеть добычу, которая гонится за хищником», — заметил автор видео Эрик Джонс (Erik Jones). По крайней мере двум тунцам удалось подплыть к акуле совсем близко и потереться о ее хвост. Хищная рыба проигнорировала преследователей и вскоре оставила их позади.

Морской биолог Крис Лоу (Chris Lowe) признался в беседе с USA Today, что знаком с таким явлением. «Я слышал о тунцах, рыбах-лоцманах и прилипалах, которые трутся о больших белых акул в районе острова Гуадалупе, — сообщил он. — Полагаю, они страдают от эктопаразитов, которые вызывают зуд, а чтобы почесаться, нет ничего лучше, чем наждачная акулья шкура. Правда, чесаться об акулу со стороны головы не очень разумно».

Большая белая акула, также известная как акула-людоед, — одна из самых крупных хищных рыб в мире. В среднем представители этого вида вырастают до 4,6-4,8 метра в длину. Считаются наиболее опасным для человека видом акул.

Ранее житель американского штата Миссисипи выловил в Мексиканском заливе желтоперого тунца рекордного размера. Рыболов пять с половиной часов боролся с рыбой, чтобы вытащить ее из воды. Длина пойманного тунца составила 122 сантиметра, а вес — 107 килограммов.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше