Лицензии для утилизаторов промышленных отходов предложили сделать временными

Фото: Борис Бабанов / РИА Новости

Росприроднадзор и Минприроды предложили ввести лицензии с ограниченным сроком вместо бессрочных разрешений для операторов по обращению с промышленными отходами. Об этом глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК.

«Сейчас работа операторов по обращению с промышленными отходами лицензируется. Но эта лицензия бессрочная. Получил ее один раз на всю жизнь — и занимаешься обращением с отходами, независимо от наличия специализированной техники и финансовых ресурсов», — сказала Радионова.

Соответствующее предложение поступило в правительство. Глава Росприроднадзора подчеркнула, что утилизаторам это нововведение не будет стоить ничего, кроме оплаты пошлины в размере трех тысяч рублей. «Это можно сделать быстро и максимально прозрачно. Но при этом я хочу, чтобы в приложении к лицензии прилагалось подтверждение мощностей», — отметила чиновница.

Она добавила, что лицензии будут выдаваться минимум на пять-шесть лет: «Это достаточно для того, чтобы окупить инвестиционный цикл и чтобы государство имело инструмент контроля».

В январе 2019 года в России была запущена реформа отрасли обращения с отходами, цели которой — решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы накапливаемых отходов. Ее основные показатели определены паспортом национального проекта «Экология».

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше