Задержанные ФСБ подростки-анархисты признали вину

Фото: РИА Новости

В Красноярском крае два задержанных ФСБ 14-летних подростка-анархиста признали свою вину и отправились под домашний арест, еще один подозреваемый в терроризме школьник находится в СИЗО. Об этом во вторник, 9 июня, сообщает РИА Новости

По данным агентства, подростки готовились к активной террористической деятельности с октября 2019 года. Они изучали запрещенную литературу экстремистского характера, просматривали видеофильмы по изготовлению взрывчатки. Анархисты проводили регулярные тренировки в заброшенных зданиях на пустырях и стройках, где отрабатывали навыки.

Как сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР) в отношении троих подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»).

Ранее 9 июня сообщалось, что в Ростове-на-Дону трех студентов и школьника из Дагестана приговорили к лишению свободы на сроки от 7 до 16 лет за создание террористического сообщества, незаконный оборот оружия, обучение с целью занятия террористической деятельностью и оправдание терроризма.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше