В России нашли готовивших массовые убийства школьника и студентку

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Татарстане выявили школьника, готовившего массовое убийство учеников, и студентку с «азбукой домашнего террориста». Об этом во вторник, 3 марта, сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, передает ТАСС.

По словам представителя НАК, школьник учится в одном из лицеев Казани. Он сам позвонил в службу «112» и сказал, что готов перестрелять своих одноклассников. Подросток объяснил это неимением авторитета в классе и низкой успеваемостью по иностранному языку. Он даже снял видео о якобы совершенном преступлении, где фигурировало орудие — нож.

Кроме того, сотрудники НАК выявили студентку первого курса колледжа, изучавшую «азбуку домашнего террориста». Девушка собиралась зарезать своих одноклассников по принципу квеста. Причиной послужило ее нереализованное самолюбие и желание обратить на себя внимание.

По словам Пржездомского, и молодой человек, и девушка переведены на домашнее обучение. За обоими установили усиленный контроль.

Ранее сообщалось, что в России задержали мужчину, пытавшегося завербовать в террористы 15-летнего пасынка. Подросток рассказал об интересах родственника своим знакомым, и те обратились в полицию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше