Коронавирус стал основной причиной каждой пятой смерти в Москве в мае

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В мае в Москве умерли 15 713 жителей. Коронавирус стал основной причиной их смерти. Данные приведены на сайте департамента здравоохранения Москвы.

В ведомстве отметили, что в мае 2020 года в столице скончалось на 5715 человек больше, чем годом ранее. 5260 смертей были прямо или косвенно связаны с коронавирусной инфекцией, это 92 процента от всей так называемой избыточной смертности за месяц.

По информации чиновников, за все время эпидемии летальность среди зараженных москвичей составила от 2 до 3,8 процента. Первая цифра учитывает только случаи с коронавирусом как первопричиной смерти, вторая — коронавирус как сопутствующее заболевание.

«Это бесспорно ниже, чем даже по данным официальных сайтов городов: Нью-Йорк — 10,7 процента, Лондон — 22,7 процента, Стокгольм — 15,2 процента, Мадрид — 21,5 процента», — говорится в публикации.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за май в Москве скончались 1895 инфицированных. Летальность на конец месяца была в районе 1,4 процента. Всего за время пандемии в городе выявлено почти 200 тысяч фактов заражения. 3085 человек умерли.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше