Собянин объявил о переходе на следующий этап снятия ограничений в Москве

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

С 16 июня Москве переходит на новый этап снятия ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. Об этом объявил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

Будут открыты летние веранды ресторанов и кафе, заработают библиотеки, музеи, выставочные залы, зоопарки, службы проката, риэлторские конторы, рекламные, консалтинговые и другие агентства. Стоматологические клиники начнут оказывать плановую помощь. «Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на десять процентов», — написал градоначальник.

Он отметил, что решение отменить режим самоизоляции и пропуска было сложным. Власти опасались, что эпидемиологическая ситуация в городе могла ухудшиться, однако этого не случилось и «вышло даже лучше». Показатели заболеваемости продолжают снижаться.

Собянин призвал горожан продолжать соблюдать меры профилактики и быть осторожными, поскольку пандемия не закончилась. Мэр напомнил, что необходимо держать установленную дистанцию и носить средства защиты, рекомендовал ограничить контакты с людьми, избегать людных мест. «Берегите себя и своими действиями помогайте и дальше побеждать беду, с которой мы столкнулись», — добавил он.

Ранее Сергей Собянин говорил, что в июле откроются театры и кинотеатры, будет разрешено посещение спортивных и массовых мероприятий. Полностью ограничения будут сняты примерно к середине августа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше