На желавшего стать президентом белорусского блогера завели новое уголовное дело

Сергей Тихановский

Сергей Тихановский. Фото: страница Сергея Тихановского во «ВКонтакте»

В Белоруссии завели новое уголовное дело на блогера Сергея Тихановского, желавшего стать президентом. Об этом во вторник, 16 июня, сообщает правозащитный центр «Весна».

Дело завели по статье 191 Уголовного кодекса — о воспрепятствовании проведению выборов. Сам блогер на апелляции в суде ранее сказал, что на него пожаловалась председатель белорусского ЦИК Лидия Ермошина. Сама Ермошина сообщала, что подготовила ходатайство в Следственный комитет из-за угроз со стороны оппозиции.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. Тихановский собирался баллотироваться, но был задержан 29 мая. МВД заявило, что блогер вместе со своими сторонниками применили насилие в отношении сотрудников милиции. Очевидцы называли произошедшее провокацией. В офисе и на даче у Тихановского прошли обыски, во время которых были найдены 900 тысяч долларов. Правозащитники признали его политзаключенным.

В выборах решила участвовать жена Тихановского. Она собирает подписи для регистрации кандидатом. Светлана Тихановская заявила, что ей поступают угрозы, в том числе в адрес детей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше