Названо условие отмены масочного режима из-за COVID-19 в России

Фото: АГН «Москва»

Масочный режим, введенный в России для профилактики распространения коронавируса, можно будет отменить, когда эпидемиологическая ситуация станет «совершенно стабильной». Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС в четверг, 18 июня.

«Мы должны дойти до того уровня, когда не будет роста, этот уровень не минимальный будет постоянно сохраняться в течение определенного времени, и мы будем видеть, что это сохранение (...). До этого нужно еще постараться сохранять свое здоровье (...) и ходить в маске», — сказала Попова.

Она добавила, что в некоторых регионах страны ситуация с коронавирусом все еще вызывает опасения, хотя их число постоянно снижается. Сейчас таких регионов 13, тогда как несколько дней назад их было 25.

Однако несмотря на это, риски второй волны коронавируса в России сохраняются, отметила Попова. По ее словам, заболеваемость COVID-19 может снова увеличиться после лета.

Ранее вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн заявил, что вторая волна коронавируса в России на 100 процентов вероятна и пройдет осенью 2020 года. Вместе с тем, по его словам, пока что надо подумать о первой волне, которая еще не прошла. Вирусолог уточнил, что если снизить борьбу с инфекцией, то «нормального прекращения волны не будет», особенно в регионах, так как снижение по России «не такое выразительное», как в Москве.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше