Пашинян заявил о загнавшем себя в тупик президенте Азербайджана

Никол Пашинян

Никол Пашинян. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев сам загнал себя в тупик, более 15 лет обещая своему народу решить проблему Нагорного Карабаха военным путем. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщает Sputnik Армения.

По словам Пашиняна, под предлогом решения конфликта Азербайджан тратил миллиарды долларов, которые часто оказывались «на принадлежащих небезызвестным людям» оффшорных счетах. В итоге Алиев не может объяснить своим гражданам, почему карабахский вопрос до сих пор не решен, но понимает, что «возможная военная авантюра нанесет непоправимый ущерб Азербайджану и уничтожит его антидемократическую власть».

«И чтобы отвлечь внимание людей, чтобы выйти из этого тупика, он повышает градус и масштаб своих заявлений, пытаясь компенсировать прошлые неудачи новыми и более абсурдными обещаниями в будущем», — заявил Пашинян.

В 1991 году Нагорный Карабах, преимущественно населенный армянами, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика при посредничестве России подписали протокол о перемирии. Периодически военные действия в регионе возобновляются.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше