Минприроды предложило обязать тушить лесные пожары в зонах контроля

Фото: Дмитрий Ворошилов / РИА Новости

Министерство природы России предложило почти полностью упразднить зоны контроля, в пределах которых региональным властям разрешается не тушить лесные пожары. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что в настоящее время зоны контроля, в которые входят леса на труднодоступных и удаленных территориях, составляют почти половину всего лесного фонда России. В них официально можно не тушить пожары при условии, если они не угрожают населенным пунктам и объектам экономики, а затраты на тушение превышают вред, который может нанести пожар.

Чиновники предложили сократить зоны до шести процентов, отнеся к ним лишь «нелесные земли, которые расположены в резервных лесах». К существенному сокращению зон контроля ранее призывали экологи, сообщавшие о том, что 90 процентов катастрофических пожаров летом 2019 года пришлось именно на эти территории.

Сохранение лесов — одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология», который реализуется в России до 2024 года. В рамках подраздела предусматривается восстановление всех площадей вырубленных и погибших от пожаров лесов, сокращение ущерба от пожаров в три раза. На увеличение площади лесовосстановления из федерального бюджета регионам в 2020 году выделено 2,4 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше