В России захотели создать больше научных центров

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В России захотели создать больше научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». С таким предложением выступил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, передает ТАСС.

Академик напомнил, что на данный момент в стране уже создано три центра геномных исследований и четыре международных математических центра. Всего же нацпроект предполагает создание 16 таких центров до 2024 года.

«Центров мирового уровня в стране могло бы быть и больше. И нам нужно планировать обращение в правительство РФ с тем, чтобы увеличить число центров. Наук разных очень много», — пояснил Сергеев.

Нацпроект «Наука» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он, в частности, предусматривает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше