В российском регионе заявили о нехватке врачей для борьбы с коронавирусом

Фото: АГН «Москва»

В Архангельской области не хватает врачей для борьбы с коронавирусом. Об этом на брифинге заявил глава регионального минздрава Антон Карпунов, передает «Интерфакс».

Карпунов отметил, что люди работают «в достаточно большом напряжении». Он добавил, что в ноябре формировался график отпусков и у врачей есть их «закономерное ожидание».

Как заявил главврач Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич Сергей Красильников, нехватка специалистов связана с тем, что врачи должны проходить двухнедельный карантин. Кроме того, по его словам, среди них высокая заражаемость коронавирусом. Он добавил, что врачи с пониманием относятся к переносу отпусков.

22 июня президент Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов России Петр Глыбочко заявил, что дефицит врачебного персонала в России составляет 20 процентов. Чтобы решить проблемы кадрового обеспечения в сфере здравоохранения, Глыбочко предложил рассмотреть «приоритетную возможность открытия факультетов в непрофильных университетах преимущественно по направлениям».

В России на 25 июня выявлено 613 994 случая заражения коронавирусом в 85 регионах. За весь период пандемии умерли 8605 человек, выздоровели 375 164.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше