Одна из крупнейших авиакомпаний мира столкнулась с беспрецедентными проблемами

Фото: Olaf Schuelke / Globallookpress.com

Одна из крупнейших авиакомпаний в мире, австралийская Qantas Airways, привлечет 1,3 миллиарда долларов и сократит как минимум шесть тысяч рабочих мест из-за последствий пандемии коронавируса. Об этом пишет Bloomberg.

Генеральный директор Qantas Алан Джойс заявил, что у перевозчика возникли беспрецедентные проблемы. Еще в мае руководство говорило, что у авиакомпании достаточно денег, чтобы продолжать работать до декабря 2021 года.

Перевозчик в этом месяце отменил большинство международных рейсов до конца октября. Это произошло после того, как правительство Австралии заявило, что границы страны могут остаться закрытыми до следующего года.

Qantas приостановила полеты всех 12 имеющихся у нее лайнеров Airbus A380, которые летали на дальние расстояния в Европу и США. Шесть Boeing 747 авиакомпании будут сняты с эксплуатации, а поставки новых самолетов отложены. Всего около 100 лайнеров будут простаивать в течение года и более, по меньшей мере 220 пилотов потеряют работу.

По прогнозам экспертов, авиакомпании всего мира недополучат более 84 миллиардов долларов только в 2020 году. Ранее Lufthansa сообщила о масштабных сокращениях, работы могут лишиться порядка 26 тысяч человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше