Гонконг начал жить по строгим китайским правилам

Начало событий в новости Власти Гонконга согласились с китайским законом о нацбезопасности
Си Цзиньпин

Си Цзиньпин. Фото: Mark Schiefelbein / AP

Председатель Китая Си Цзиньпин подписал указ о вступлении в силу закона о национальной безопасности в Гонконге. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Отмечается, что глава Китая подписал указ под номером 49 о вступлении в силу резонансного документа с 30 июня — накануне годовщины возвращения Гонконга из британской аренды. Принятое единогласно решение Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей позволяет включить закон в приложение III к основному закону специального административного района Гонконга. При этом текст нового закона пока еще не опубликован.

Известно, что новые строгие правила, по которым начал жить специальный административный район, предусматривают наказание за четыре вида преступлений: сепаратизм, подрыв государственной власти, терроризм, вступление в сговор с иностранными государствами для нанесения ущерба нацбезопасности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Китай подрывает таким образом автономию Гонконга. Он отметил, что Пекин противится ценностям демократии, свободы и верховенства права.

О том, что власти Китая приняли нашумевший закон, стало известно ранее 30 июня. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам, которая заняла должность после одобрения Пекина, согласилась с потребностью региона в этом законе.

26 июня сообщалось, что США вводят новые антикитайские санкции из-за посягательств Пекина на автономию Гонконга. Госсекретарь Майк Помпео объявил, что Вашингтон вводит «визовые ограничения для бывших и нынешних членов КПК, которых считают ответственными или причастными к подрыву автономии Гонконга».

Великобритания, которая до 1997 года управляла Гонконгом, призвала Китай уважать автономию региона, а США назвали законопроект катастрофическим решением.

Гонконг вернулся в состав Китая 1 июля 1997 году. Согласно совместной декларации Китая и Британии, городу была обещана широкая автономия на 50 лет. Благодаря этому статусу у Гонконга установились особые отношения с США.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше