Раскрыты возможные причины недопуска россиян с визой в Европу

Фото: Marcel Mettelsiefen / Getty Images

Наличие шенгенской визы не гарантирует беспрепятственный пропуск туриста на территорию европейских стран. Возможные причины недопуска путешественников, в том числе российских, в беседе с агентством «Прайм» раскрыла адвокат Вероника Сальникова.

По ее словам, приезжий, к примеру, может столкнуться с отказом при пересечении границы. «Документы проверяются пограничниками, службами безопасности и таможенными органами, у которых могут появиться вопросы», — пояснила эксперт.

В частности, речь может идти о въезде не в ту страну, в которую получалась виза, о несоответствии сведений в паспорте с базой данных, отсутствии документа, подтверждающего цель поездки (брони объекта размещения, приглашения от родственника или медучреждения), инфекционном или вирусном заболевании, беременности, состоянии опьянения или наличии имени гражданина в списке лиц, которым не рекомендовано посещение стран шенгенской зоны.

Кроме того, отмечает Сальникова, туристу следует внимательно относиться к процессу оформления визы, чтобы не получить отказ еще на этапе ее оформления: внимательно изучить требования к пакету документов и проверить актуальность данных, а также учесть правила посещения тех или иных государств.

Россия является мировым лидером по получению шенгенских виз. За минувший год разрешительные документы оформили более четырех миллионов российских туристов. На территории России находятся консульства европейских стран, которые выдают большинство европейских виз: представительства Финляндии в Санкт-Петербурге, а также Испании, Италии, Греции, Франции и Германии в Москве.

2 июля стало известно, что Албания отменила визы для российских путешественников до конца осени. Правила будут применяться в отношении россиян, которые обладают действующими заграничными паспортами и планируют совершить туристическую либо частную поездку в страну сроком до 90 дней.

***

Обратная связь с отделом «Путешествия»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: travel@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше