Замминистра науки России отправили в СИЗО за аферу на 50 миллионов рублей

Начало событий в новости Замминистра науки задержали по делу об афере на 40 миллионов
Марина Лукашевич

Марина Лукашевич. Фото: Министерство образования и науки Российской Федерации

Замминистра науки и высшего образования, статс-секретарь Марина Лукашевич арестована по решению Тверского суда Москвы. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщает ТАСС.

Лукашевич арестована на 1,5 месяца — она будет находиться под стражей до 16 августа. Чиновница является фигурантом дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Ущерб по делу следствие оценивает в 50 миллионов 385 тысяч рублей.

О задержании Лукашевич и чиновника Россотрудничества Михаила Попова сообщалось 3 июля. По версии следствия, в 2016 году руководитель коммерческой организации, получив бюджетные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки РФ.

При этом выполнение работ в полном объеме не планировалось. Заказчику были представлены результаты выполненных работ, заведомо несоответствующие условиям договоров. Приемку осуществлял сообщник подозреваемой, занимавший руководящую должность в ведомстве, а сумма ущерба превысила 50 миллионов рублей.

Марина Лукашевич была назначена на должность статс-секретаря — замминистра науки и высшего образования 19 июля 2018 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше