Мишустин объявил о новых мерах поддержки предпринимателей

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил обсудить новые меры поддержки предпринимателей, работающих по упрощенной схеме налогообложения. Об этом он объявил в ходе заседания кабинета министров во вторник, 7 июля, сообщает ТАСС.

«Смягчим налоговые условия для тех, кто незначительно превысит лимиты по выручке или численности, для этого внесем изменения в законопроект, который уже прошел первое чтение в Государственной Думе», — отметил глава кабмина.

Мишустин объяснил, что в настоящее время предприниматели с доходом выше 150 миллионов рублей или численностью персонала свыше 100 человек обязаны переходить на общую систему налогообложения. Им будет предложено воспользоваться переходным налоговым режимом, который позволяет большее предельное значение выручки и количество персонала при незначительном увеличении налоговых ставок.

«Чтобы усилить эффект от этой меры, правительство дополнительно предоставит возможность начать следующий календарный год с чистого листа, то есть снова платить 6 или 15 процентов в зависимости от объекта налогообложения», — заключил премьер-министр.

Поддержка предпринимателей предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он предполагает рост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 миллионов человек к концу 2024 года, наращивание доли МСП в ВВП страны до 32 процентов и доли экспорта субъектов МСП — до 10 процентов от общего объема к 2024 году. Всего на реализацию проекта планируется выделить более 481 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше