Кремль отреагировал на новые детали в деле об убийстве царской семьи

В Кремле выступают против пересмотра истории и призывают помнить и о хороших, и о плохих эпизодах прошлого. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на сообщения о том, что в деле об убийстве царской семьи появились новые детали, передает ТАСС.

В частности, представитель Кремля прокомментировал информацию о том, что в рамках расследования эксперты изготовят 3D-модель шляпы императора Николая II. «Большевики расстреляли царскую семью, и суть не меняется от того, будет там шляпа 3D или 2D... Расстрел имел место, расстреляли не только царя, но и семью, включая детей», — подчеркнул Песков.

Он также призвал обращаться за более детальной информацией о расследовании в следственные органы.

Ранее в июле следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета России (СКР) Марина Молодцова в интервью «Известиям» сообщила, что следователи планируют проверить подлинность останков Николая II, найденных под Екатеринбургом, с помощью 3D-модели его шляпы. До этого стало известно, что во время следственных экспериментов были исключены некоторые версии, например версия о том, что тела убитых уничтожили, используя серную кислоту и огонь.

Николай II, его жена, дети и прислуга были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 1999 году расследование дела об убийстве было завершено, но в 2007 году его возобновили после обнаружения останков цесаревича Алексея и его сестры Марии.

В 2015 году патриарх Кирилл обратился к правительству России с просьбой провести «дополнительные идентификационные исследования». С этой целью эксгумировали останки Романовых, захороненные в 1998 году в Петропавловском соборе Петербурга, чтобы изъять образцы Николая II и Александры Федоровны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше