Трамп посоветовал винить Россию в американских погромах

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Doug Mills / Getty Images

Президент США Дональд Трамп посоветовал главе судебного комитета палаты представителей Джерри Надлеру обвинить Россию в волне уличных погромов. Соответствующий пост появился в Twitter.

Глава государства отреагировал на слова демократа Надлера, который назвал насилие членов ультралевого движения «Антифа» мифом. По мнению Трампа, они — анархисты, чьей незаконной деятельности есть видеодоказательства. «Джерри, вините в этом Россию, Россию, Россию!» — предложил американский президент.

В конце мая Трамп пообещал, что движение «Антифа» будет официально признано в США террористической организацией.

В десятках городов США с конца мая проходят массовые протесты, сопровождающиеся беспорядками и столкновениями с полицией из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Чернокожий мужчина погиб в Миннеаполисе 25 мая после грубого обращения со стороны полицейского.

Протестующие называют причиной смерти Флойда расизм и полицейский произвол. В некоторых штатах протесты переросли в бунты с погромами, грабежами, стрельбой и поджогами.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше